ГПУ возбудила дело против Авакова, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Правда, глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, на которого ссылается Луценко, опроверг направление в Генпрокуратуру каких-либо писем относительно Авакова

Related video

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью "24 каналу", передает УНИАН.

"Я в день получаю (письма) от нескольких десятков человек, в том числе и от господина (главы Центра противодействия коррупции Виталия – ред.) Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело - вы не поверите на кого - на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковы. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус", - заявил Луценко.

Вместе с тем глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в комментарии телеканалу "112.Украина" опроверг направление в Генпрокуратуру каких-либо писем относительно Авакова, сообщает Интерфакс-Украина.

"Относительно Авакова – нет, наши заявления о преступлении, схемах, где может фигурировать Аваков, не шли в Генеральную прокуратуру, потому что это не их подследственность – это подследственность Национального антикоррупционного бюро. Поэтому для меня большая тайна, о каком деле говорил Юрий Витальевич (Луценко – ред.)", - сказал Шабунин.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что, несмотря на уголовное производство против главы МВД Арсена Авакова, о котором говорил генеральный прокурор Юрий Луценко, министр будет продолжать исполнять свои обязанности.

"Мне абсолютно неизвестно о каком деле говорил генеральный прокурор и, честно говоря, я не понимаю, почему это обсуждается как главное событие дня", - сказал Шкиряк в комментарии телеканалу "112.Украина" во вторник.

Он отметил, что уголовное производство может быть открыто против любого гражданина Украины, в том числе и министра внутренних дел, если есть соответствующее заявление.

"Я могу успокоить и российскую пропаганду… и ту часть украинского политикума, которая уже сегодня будет пытаться махать флагами, – никаких проблем в этом не вижу. Это абсолютно нормальное юридически-процессуальное движение", - сказал советник главы МВД.

Он также отметил, что на время расследования Аваков будет продолжать исполнять свои должностные обязанности. "Министр внутренних дел будет оставаться на должности… Никаких норм это не нарушает", - подчеркнул Шкиряк.