Янукович приободрился и призвал ЕС ввести санкции против действующей власти Украины

Виктор Янукович / Фото: lenta-ua.net
Виктор Янукович / Фото: lenta-ua.net

Беглый экс-президент пожаловался, что санкции ЕС не позволяют ему заниматься политическим урегулированием кризиса в Украине

Related video

Беглый бывший президент Украины Виктор Янукович оживился после того, как суд ЕС частично удовлетворил его жалобу по санкциям, и призвал заняться преследованием "настоящих преступников, находящихся во власти Украины".

"После решения суда Совету ЕС следует признать свои ошибки и отменить эти санкции. И если Совет ЕС действительно преследует цель поддержать верховенство права в Украине, то он введет санкции в отношении высокопоставленных преступников в нынешней украинской власти. Вот против них санкции ЕС отлично сработают, и в Украину можно будет вернуть много украденных денег, и кредиты МВФ будут не нужны", – цитирует Януковича РИА Новости.

Янукович, по всей видимости, намеревался заняться "политическим урегулированием кризиса в Украине" и пожаловался, что ЕС санкциями "фактически закрыл ему доступ".

"Они обосновали санкции "поддержкой верховенства права" и "защитой прав человека в Украине". Но с тех пор ситуация в Украине постоянно ухудшается. Нынешняя украинская власть нарушает базовые права человека, а о верховенстве права в Украине совсем забыла. И в этом большая доля вины политиков ЕС", – сказал Янукович.

Ранее сегодня, 15 сентября, общий суд Евросоюза признал неправомочным решение ЕС применить санкции против Януковича, его сына Александра и экс-главы Администрации президента Андрея Клюева на период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года, но правомочным – на период с 6 марта 2015 года по 6 марта 2016 года.

Напомним, что Виктор Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. Правоохранители подозревают Януковича в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдана и ряде других преступлений.