Геращенко: Украинскую пенсию получают полмиллиона переселенцев

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Львиная доля из них живет на оккупированных территориях

Related video

На сегодня 505,8 тысячи внутренне перемещенных лиц в Украине получают пенсионное обеспечение. Львиная часть этих людей проживает на оккупированных территориях и ежемесячно ездит получать пенсии в подконтрольные украинской власти населенные пункты.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Во время дискуссии с европейскими партнерами поднимался вопрос выплат на оккупированных территориях. Украинская власть не может выполнять свои полномочия на оккупированных территориях, где не работают украинские пенсионные фонды, банки, почта. Поэтому пенсионеры вынуждены регистрироваться как ВПЛ (внутренне перемещенные лица – ред.)...", - написала она.

Геращенко утверждает, что по состоянию на август 2014 года на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1278,2 тысяч пенсионеров. К 1 сентября 2016 года в органы Пенсионного фонда Украины за восстановлением выплаты пенсии не обратились лишь 149 тысяч человек.

"Для украинской стороны стоит остро вопрос процедуры верификации назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат, так как из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам. А выплачивать пенсии "мертвым душам"- мы себе позволить не можем. С 2014 года по август 2016-го Украина выплатила 41,8 млрд. гривен для обеспечения пенсионных выплат ВПЛ", - написала Геращенко.