Оккупанты устроили в Крыму информационное гетто, – Мининформполитики

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

За два с половиной года на оккупированных территориях зафиксировано более 300 случаев нарушения свободы слова

Related video

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова на заседании ежегодного совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое проходит в Варшаве, заявила о нарушении свободы слова на временно оккупированной территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Мининформполитики.

"На оккупированных территориях Крыма и Донбасса полностью отсутствует свобода слова, свобода СМИ и самовыражения. Согласно статистике Института массовой информации в период с марта 2014 по сентябрь 2016 года на оккупированных территориях было зафиксировано более чем 300 случаев нарушения свободы слова. Ситуация с медиа, которая на сегодняшний день сложилась на оккупированных территориях Крыма и Востока Украины, характеризуется как "информационное гетто". Отключены украинские телеканалы, обеспечено незаконное вещание местных телерадиоорганизаций и лицензиатов Роскомнадзора", – сказала Джапарова.

Первый заместитель министра также сообщила о блокировании оккупационной "властью" доступа к более чем 113 украинским веб-сайтам на Востоке Украины и 60 – в Крыму, в частности к интернет-ресурсам: Украинская правда, Новое Время, Радио Свобода, Остров, ТСН, 24 TV, Тиждень, Сегодня, Крым. Реалии и другим. Вынуждены были выехать с территории Крыма на материковую часть Украины единственный в мире крымскотатарский канал АТР, детский крымскотатарский телеканал "Ляле", радио "Мейдан", Черноморская телерадиокомпания, информационные агентства: Центр журналистских расследований, 15 минут, BleackSeaNews, Qirim Haber Ajansi, Гражданская самоборона.

В ходе своей речи Джапарова также выразила глубокую обеспокоенность в связи с гибелью известного журналиста Павла Шеремета и подчеркнула, что президент Украины Петр Порошенко инициировал создание операционной группы по расследованию убийства журналиста, в состав которой входят представители Национальной полиции, Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины.

Ежегодное совещание по надзору выполнения обязательств государств-участников ОБСЕ в области человеческого измерения (Варшава, 19-30 сентября 2016 года), которое проводит Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, является ключевым мероприятием по вопросам прав человека, верховенства права и демократизации в рамках ОБСЕ. В мероприятии принимают участие правительственные делегации из 57 государств-участниц ОБСЕ, а также представители международных и неправительственных организаций, которые занимаются правозащитной проблематикой.