Совет Европы обсудит выполнение решений ЕСПЧ в Украине

ЕСПЧ / Фото: ukrinform.com
ЕСПЧ / Фото: ukrinform.com

В предварительный список внесены 37 дел, из которых Украины касаются пять

Related video

Комитет министров Совета Европы соберется на заседание относительно соблюдения прав человека с 6 по 8 декабря 2016 года в Страсбурге, чтобы обсудить состояние выполнения решений Европейского суда по правам человека странами-членами, в том числе и Украиной, передает Укринформ со ссылкой на атташе по вопросам прессы Совета Европы Кана Фишека.

В предварительный список внесены 37 дел, в том числе пять дел относительно выполнения решений ЕСПЧ правительством Украины. "Комитет (министров Совета Европы, - ред.) также обнародовал предыдущий перечень дел, предложенных для более подробного рассмотрения на своем следующем заседании по "правам человека", которое пройдет с 6 по 8 декабря. Дела могут быть добавлены или удалены в зависимости от обстоятельств", - сообщил представитель СЕ.

По его словам, на данном этапе для декабрьского заседания предложен ряд дел из нескольких стран-членов Совета Европы, в том числе пять дел из Украины. Кроме того, Комитет министров будет рассматривать состояние выполнения решений ЕСПЧ в Албании, Армении, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Франции, Грузии, Венгрии, Италии, Литве, Молдове, Польше, Румынии, Великобритании, России, Сербии, Словении и Турции.

В перечне дел, которые будут обсуждаться в декабре в Страсбурге, есть, в частности, решение ЕСПЧ по делам компании "Агрокомплекс", которая отсудила в Украины просроченные долги по делу против Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в сумме €27 млн, и East/West Alliance Limited V, которая отсудила у Украины $5 млн за материальный и моральный вред и €8 тыс. судебных расходов за конфискацию 14 самолетов.