Аваков вручил пистолет водителю маршрутки, пытавшемуся остановить убийцу полицейских

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

За проявленное мужество и смелость

Related video

Глава МВД Арсен Аваков наградил водителя маршрутного такси Валерия Тимонина, который пытался заблокировать автомобиль Александра Пугачева, подозреваемого в убийстве двоих полицейских в Днипре. Об этом сообщил у себя в Facebook cоветник главы МВД Антон Геращенко.

"За проявленное мужество и смелость, попытку задержать вооруженного преступника, рискуя своей жизнью, водитель маршрутного такси, 62-летний Валерий Тимонин по приказу министра МВД награжден наградным оружием - пистолетом Форт-17. В Валерия Тимонина, преступник выпустил две пули на поражение. Чудом, они прошли мимо него, попав в капот его авто. Пусть пример Валерия Тимонина вдохновит всех нас, всегда идти на помощь тому, кто в ней нуждается", - подчеркнул Геращенко.

Он напомнил, что нападавший открыл огонь и по маршрутке. Всего было совершено восемь выстрелов.

Напомним, утром 25 сентября в Днипре экипаж патрульной полиции остановил автомобиль Citroen за нарушение правил дорожного движения. Водитель авто начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем совершил несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения, от которых скончалась в больнице.

Советник руководителя МВД Антон Геращенко сообщил, что в совершении этого преступления подозревается бывший боец роты спецназначения МВД "Торнадо" Александр Пугачев, который находится в розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений. Кроме того, в нападении на полицейских подозревается еще один человек, имя которого полиция не называет.

На предоставленном полицией видео видно, что водитель маршрутки перегородил путь подозреваемому в убийстве патрульных полицейских Александру Пугачеву, когда тот пытался скрыться. Нападавший открыл огонь и по маршрутке, после чего водитель был вынужден разблокировать проезд.