Евродепутат объяснил, при каких условиях ЕС может приостановить "безвиз" для Украины

Фото: DW
Фото: DW

Безвизовый режим смогут приостановить, если реформы в Украине затормозятся

Related video

Несмотря на формальное выполнение Киевом всех требований Еврокомиссии, необходимых для получения Украиной безвизового режима с ЕС, в Европарламенте придерживаются мнения, что Брюсселю необходим специальный механизм, который даст ему "рычаги для мониторинга имплементации антикоррупционного законодательства и судебной реформы" в Украине, передает Deutsche Welle.

"Механизм приостановления действия безвизового режима, который сейчас находится на стадии разработки, должен быть дополнен требованием продолжать выполнение необходимых стандартов и критериев", - сообщил в комментарии изданию докладчик по вопросам Украины в комитете по иностранным делам ЕП Яцек Сариуш-Вольский.

Он также отметил: безвизовый режим должен быть предоставлен Украине уже сейчас, однако советует Киеву не забывать, что параллельно с этим будут представлены и механизм приостановления "безвиза", как только разработают его положения.

После одобрения доклада по визовой либерализации в профильном комитете Европарламента теперь должны пройти трехсторонние переговоры между Европарламентом, Еврокомиссией и Европейским Советом. Когда между ними будет сформирована договоренность, тогда резолюция о визовой либерализации с Украиной будет вынесена на голосование депутатов Европарламента.

Напомним, комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) 26 сентября проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Ранее стало известно, что 29 сентября Комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима с Украиной, после чего этот вопрос попадет на рассмотрение Европарламента.

Кроме того, 11 октября вопрос предоставления Украине безвизового режима должны рассмотреть на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза.

После голосования в Европарламенте предложение относительно украинского безвиза должен одобрить Совет ЕС.