Дружить с оружием. Как польские компании хотят вооружить Украину

Фото: NATO

Ежедневная польская газета Rzeczpospolita об украинско-польском сотрудничестве в области вооружений и военной техники

Related video

В ежегодной выставке "Оружие и безопасность", которая пройдет в Киеве в начале октября, примут участие польские оружейные компании. Военная промышленность нашего западного соседа будет представлена одним из самых больших стендов. Об этом сообщает ежедневная польская газета Rzeczpospolita.

"Мы надеемся на прорыв в оружейном бизнесе, на появление четких правил и источников финансирования для наиболее передовых программ и совместных предприятий", — заявил президент Польской палаты производителей для нужд обороны Славомир Кулаковский.

После революции на Майдане и начала конфликта в Донбассе польские оборонные компании (к примеру, Maskpol Konieczki и Lubawa) одними из первых стали поставлять в Украину бронежилеты, шлемы и баллистические щиты. Но постепенно польско-украинское сотрудничество распространилось и на комплектующие для боевой техники. Так, польский Центр промышленной оптики стал снабжать украинскую армию тепловизорами, безвозмездно передал Украине оптические системы для бронетехники и электрооптическое оборудование для украинских солдат. После тщательной подготовки частная польская компания Grupa WB Electronics подписала в Киеве с украинской стороной договор о сотрудничестве в области производства беспилотников. Об этом сообщил пресс-секретарь WBE Томаш Бадовски.

Но интерес к сотрудничеству не односторонний.

"Мы сейчас эффективно работаем с украинскими конструкторскими бюро "Луч" и "Прогресс" в области производства высокоточных боеприпасов с лазерным наведением к гаубицам и минометам, а также планируем совместное создание комплектов противотанковых управляемых ракет "Пират", — рассказывает руководитель Центра Telesystem Mesko профессор Збигнев Пузевич.

Лучшие украинские компании, потерявшие за время войны своих партнеров в России, теперь готовы к полноценному сотрудничеству с польской оборонной промышленностью

По неофициальным данным польской стороны, Украина заинтересована в опыте Польши, касающемся модернизации танков Т-72. Кроме того, украинские военные интересуются артиллерийскими радарами варшавской компании PIT-Radwar, новейшим оборудованием Центра промышленной оптики и снайперскими винтовками Механического завода в Тарнове. "Киев нуждается в восстановлении сети поставщиков для своих военных заводов, поскольку около 20 оборонных предприятий, в том числе Луганский патронный завод и донецкая компания "Топаз", выпускавшая радиолокационные комплексы, оказались в руках сепаратистов аннексированного Донбасса", — отмечает Rzeczpospolita.

Кулаковский подтверждает заинтересованность украинского командования польскими тренажерами, которые снижают стоимость обучения солдат. Также, по его словам, офицеры Минобороны Украины проявляют интерес к средствам связи и электронике, позволяющей, к примеру, вести бой в ночное время.

"К сожалению, за потребностями и договоренностями редко следуют правительственные заказы, обеспеченные финансовыми гарантиями, — говорит Кулаковский, обращая внимание на отсутствие четких правил в украинской политике в рамках военных заказов. — В этом году участие в выставке можно будет считать успешным, если нам удастся получить информацию из первых рук о том, в каком оборудовании Украина нуждается больше всего, а также обеспечить кредитную поддержку для финансирования контрактов".

Президент Польской палаты производителей для нужд обороны добавил, что лучшие украинские компании, потерявшие за время войны своих партнеров в России, теперь готовы к полноценному сотрудничеству с польской оборонной промышленностью.

"У меня нет сомнений в том, что польская военная промышленность не использовала все возможности технологического сотрудничества с соседями, особенно в области получения от них оригинальных решений в тех или иных областях, — считает военный аналитик, вице-президент издательства "Альтаир" и издатель профессионального журнала Raport WTO Войцех Лучак. — Нас очень интересует ракетное вооружение, системы обороны для вертолетов и бронетехники. И я надеюсь, что еще не все еще потеряно".

По материалам: Rzeczpospolita.pl
Перевод: Дмитрий Синяк