Порошенко: Механизм наказания виновных в катастрофе MH17 должен быть создан под эгидой Совбеза ООН

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Мир должен узнать имена заказчиков и исполнителей преступления, они должны быть наказаны

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД, СБУ, Министерству обороны и Министерству юстиции продолжить координацию действий для того, чтобы международная группа по расследованию катастрофы малазийского "Боинга" над оккупированной частью Донбасса скорее представила окончательные результаты своей работы с фамилиями.

Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященном оборонному бюджету, передает пресс-служба главы государства.

Президент выразил убеждение, что для успешного завершения расследования нужна поддержка международного сообщества и сотрудничество со стороны всех заинтересованных стран. При этом он выразил надежду, что будут названы фамилии тех, кто совершил это преступление и кто отдавал приказ.

Глава государства поблагодарил представителей совместной следственной группы, которая "независимо и объективно, шаг за шагом, устанавливает все обстоятельства и всех виновных в этой страшной трагедии". Он напомнил, что представители Украины также принимают участие в работе международной следственной группы.

Президент поручил МИД, СБУ, Минобороны, Минюсту продолжать координацию действий для того, чтобы международная следственная группа как можно скорее представила миру окончательные результаты расследования с фамилиями. По его словам, далее будут скоординированы действия национальных судов. Кроме того, не нужно прекращать действия по привлечению к ответственности виновных в международном суде.

"Подчеркиваю, что, по моему мнению, наиболее эффективным было бы создание под эгидой Совета безопасности ООН механизма привлечения к ответственности виновных в этой катастрофе", - сказал президент.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территории Донецкой области. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов. Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовала отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Международная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", ввезенным в Украину из России, с подконтрольной боевикам территории Донбасса.