Международные следователи точно знают, кто сбил МН17, - координатор Bellingcat

Место крушения МН-17 / Фото: themalaysianinsider.com
Место крушения МН-17 / Фото: themalaysianinsider.com

Но не говорят по политическим причинам

Related video

Участники международной следственной группы, проводившие расследование катастрофы, знают, кто сбил самолет МН17, им известны позывные боевиков и их номера телефонов, но они очень осторожны в своих словах по политическим причинам.

Об этом заявил координатор международного волонтерского сообщества Bellingcat Арик Толер в интервью "112 Украина".

"По моему мнению, нидерландские исследователи знают о том, кто стоит за транспортировкой "Буков", они знают позывные сепаратистов и им известны номера телефонов. Я думаю, что сейчас по политическим причинам они очень осторожны, потому что виноваты вместе с сепаратистами и российские представители, и они очень осторожны в своих словах. Я знаю, что они могут доказать и они уверены, что "Бук", сбивший МН17, приехал из России, из 53-й курской бригады, но они не говорят это напрямую и они не хотят раскрывать слишком много информации. Важная часть презентации - когда они говорили об иммунитете или об амнистии тех людей, которые принимали участие в сбитии. Следовательно, они предоставляют возможность и время российским сепаратистам, которые, возможно, владеют информацией о сбитии, им предоставляют определенную возможность к изменению политической ситуации", - предположил Толер.

По его словам, причастных к транспортировке "Бука" было больше сотни, и это "люди сепаратистов". Кроме того, там были задействованы и российские солдаты. "Не обязательно все 100 использовали этот "Бук", но много было задействовано в транспортировке от Курска до украинской границы, до Луганска, а потом до Снежного. Я думаю, что эти 100 человек, некоторые из них - российские солдаты, военнослужащие, но некоторые из них являются сепаратистами, как украинские, так и российские граждане", - отметил координатор Bellingcat.

Он предположил, что некоторых причастных к трагедии МН17 могли "убрать". "Некоторых причастных сепаратистов, которыми можно пожертвовать и они не имеют связи с государством, их могли убрать, или они могли исчезнуть. Российские военнослужащие, которые транспортировали, ведут нормальную жизнь, они ведут нормальный образ жизни. Некоторые причастные сепаратисты в большой опасности … они пропадут, и о них никто никогда больше не услышит", - сказал Толер.

Координатор Bellingcat уверен, что обязательно найдутся свидетели, которые расскажут международной следственной группе то, что видели, слышали и знают.

Напомним, согласно отчету Международной следственной группы, зенитно-ракетная установка "Бук" прибыла в Украину из России и, выпустив ракету по MH17, вернулась назад в РФ.