США сняли ограничения на грузовые рейсы самолетов Авиалиний Антонова

Ан-225 "Мрия" / Фото: planetavvs.ru
Ан-225 "Мрия" / Фото: planetavvs.ru

Авиакомпания обеспечивает транспортировку генеральных сверхтяжелых и негабаритных грузов, которые не перевозят американские эксплуатанты

Related video

Департамент транспорта США (DOT) снял для украинской авиакомпании "Авиалинии Антонова" ограничения на количество ежегодно выполняемых чартерных авиагрузоперевозок в страну и из нее, передает портал аircargoweek.com.

Отмечается, что граничения сняты в рамках украино-американского соглашения об открытом небе, которое вступило в силу в начале года.

Комментируя агентству Интерфакс-Украина решение DOT в руководстве "Авиалиний Антонова" напомнили, что США квотируют для зарубежных авиакомпаний выполнение чартерных грузовых авиаперевозок с целью защиты коммерческих интересов американских компаний.

"Авиалинии Антонова" обеспечивают транспортировку генеральных сверхтяжелых и негабаритных грузов, которые не перевозят американские эксплуатанты", - отметил собеседник агентства.

Напомним, флот "Авиалиний Антонова" состоит из 7 самолетов Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн, супертранспортника Ан-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн и одного Ан-22 "Антей" - самого большого в мире турбовинтового лайнера грузоподъемностью 60 тонн.

С 2006 года "Авиалинии Антонова", выступающие одним из ведущих мировых операторов Ан-124-100 "Руслан", реализуют контракт на выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах 18 стран Альянса и ЕС. В декабре 2014 года контракт продлен до конца 2016 года.