Боевики сорвали запланированные на пятницу переговоры контактной группы по Донбассу, - Олифер

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Украина хотела говорить о нарушении террористами рамочного соглашения о разведении сил и средств

Related video

5 октября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона поднимет вопрос о нарушении "режима тишины" со стороны террористов как ключевой.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Она напомнила, что по взаимной договоренности участников трехсторонней контактной группы на 30 сентября было запланировано проведение заседания трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции с приглашением представителей ОРДЛО. Тема встречи – ход имплементации рамочного решения трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

"Однако скайп-встреча не состоится в связи с отказом представителя ОРДО", - сообщила Олифер.

При этом она напомнила, что пункт №5 рамочного решения трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств предусматривает возможность проведения встречи в режиме видеоконференции "с целью немедленного прекращения нарушения этого рамочного решения".

"Украинская сторона продолжает настаивать на проведении такой встречи в режиме видеоконференции. Если такая видеоконференция не состоится, то 5 октября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона поднимет вопрос о нарушении режима тишины со стороны ОРДЛО как ключевой", - добавила Олифер.

Напомним, участники трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.