Рейдерство во время военных действий в стране нужно приравнивать к мародерству

Об особенностях luxury ритейл-бизнеса, о том, каково это — продавать одежду и обувь premium-класса во время войны, и о том, кто наживается на государстве и украинском бизнесе, мы побеседовали с «пионером отрасли», президентом компании Helen Marlen Group Михаилом КАВИЦКИМ

Related video


Fullscreen

Михаил, вы владеете магазинами самых престижных мировых брендов. Как развивается ваш бизнес в условиях экономического кризиса?

Экономический кризис сказывается на всех цивилизованных видах бизнеса. Мы не стали исключением. Благодаря индивидуальному подходу удалось сохранить клиентскую базу, хотя многие наши клиенты уехали, некоторые — навсегда. Плохо то, что с сокращением доходов к нашим соотечественникам возвращается неуверенность в собственных силах, озлобленность.

Кризис отразился и на наших европейских партнерах. Многие итальянские бренды оказались на грани дефолта, но, что показательно, производители защищены законом от возможных деструктивных действий банков. И чем больше у производителя рабочих мест, тем лучше он защищен. Например, бренд Cesare Paciotti оказался в сложном финансовом положении, но банки вынуждены реструктуризировать долг на выгодных условиях, так как речь идет о тысячах рабочих мест и государственном престиже.

Пассаж и улица Городецкого для киевлян и гостей столицы — это символ достатка и успешности. Но в последнее время на Городецкого много магазинов закрылось, а в Пассаже, где расположены преимущественно ваши магазины, такого не происходит. За счет чего развивается Helen Marlen Group?

Helen Marlen Group на рынке уже более 20 лет. Luxury ритейл — специфический бизнес, требующий обширных контактов и устойчивых связей с партнерами как в Украине, так и за рубежом. Поверьте, очень сложно приобрести или арендовать подходящее помещение и открыть успешный магазин. Кроме того, сейчас, во время бума онлайн-торговли, трудно найти инвестиции для вложения в новый магазин. Наверное, наш опыт и связи позволяют делать это лучше других, обеспечивая работоспособность построенного нами бизнеса.

Helen Marlen — это современная реальность, часть новой экономики постиндустриального мира. Причем в условиях нашей украинской экономики и ее проблем. Успех может принести только кропотливый поиск по всему миру самых качественных и конкурентоспособных товаров и честное выполнение партнерских обязательств. Мы понимаем, что мир очень быстро меняется. И меняемся вместе с ним.

В последнее время в прессе появляются сообщения о судебных процессах, которые вы ведете с Фондом гарантирования вкладов. У вас есть проблемные кредиты?

У нас нет проблемных кредитов. На нашем пути встретился проблемный банк.

Какой именно?

Мы заключили кредитный договор и получили средства на развитие в филиале европейского Svedbank. С началом финансового кризиса этот банк принимает решение свернуть свою деятельность в Украине, и право требования нашего кредита приобретает печально известный Дельта Банк.

В начале 2014 года, когда уже пролилась кровь на Майдане и стало понятно, что страна уже никогда не будет такой, как прежде, Дельта Банк в одностороннем порядке поднимает процентную ставку почти вдвое и изменяет сроки возврата основного тела кредита. Наши магазины закрыты, в одном из них мы развернули госпиталь для раненых на Майдане, и нас начинают затаскивать в долговую яму.

Безусловно, мы отказались выполнять условия банка, так как ни один бизнес-план их бы не потянул. Использовав, мягко говоря, несправедливые лазейки в кредитных договорах, Дельта Банк не только существенно повысил процентную ставку по кредиту, но и насчитал огромную пеню, что в сумме увеличило заявленный банком размер долга более чем в два раза.

С другой стороны, деструктивная позиция банка заставила нас снять розовые очки и пересмотреть наши взаимоотношения на предмет соблюдения интересов заемщика. Обнаружили много интересного. Поэтому в отношении данной кредитной задолженности и возникли споры, которые со временем перешли в судебную плоскость.

После того как Дельта Банк был признан неплатежеспособным, права требования долга переданы в распоряжение Фонда гарантирования вкладов.

При этом важно подчеркнуть, что все объекты недвижимости, находящиеся в ипотеке банка, остаются в нашей собственности. В распоряжении Фонда находятся лишь права денежного требования по кредитным договорам, оспариваемые в судах.

Тем не менее сложившаяся ситуация успела спровоцировать определенный интерес к группе Helen Marlen со стороны любителей легкой наживы.

Кого вы имеете в виду?

Группу аферистов, которые несколько месяцев назад пытались продать нам наши же магазины, а потом пошли по рынку с этим же предложением.

Расскажите, как действуют эти аферисты? Вы можете назвать имена?

К счастью, я не владею всеми деталями подобной деятельности, но из того, что мне достоверно известно, подобных "решал" на рынке много, а алгоритм их действий схож и незамысловат (отсюда и нет смысла останавливаться на конкретных фамилиях). Пытаются быстро войти в доверие, много обещают, но при этом никакой конкретики кроме, конечно же, существенного размера аванса, который нужно оплатить в кратчайший срок.

Наиболее ловкие, выходя на нас и иных потенциальных клиентов конкретно по нашей группе, предлагают к продаже уже готовые объекты недвижимости, включая магазины в Пассаже, хотя в распоряжении Фонда находятся лишь права требования по кредиту. Это принципиальное отличие, понятное любому более или менее опытному бизнесмену. Нашу недвижимость никто кроме нас продавать не имеет права.

Но ведь подобные попытки не могут происходить без поддержки людей, наделенных властью? Вы уверены в прозрачности действий Фонда гарантирования вкладов?

Сегодня у нас привыкли во всем винить государство и государственные органы. Я не идеализирую работу Фонда, но пока доверяю их действиям. Да, у нас с ними суды, но это цивилизованная форма решения споров.

Мы дорожим своей репутацией на рынке, в том числе в банковской среде. До начала 2014 года мы дисциплинированно и в полном объеме выполняли взятые на себя кредитные обязательства. И если посчитать только сумму уплаченных процентов, то она уже давно превышает размер полученных нами кредитных средств.

Надеюсь, руководству Фонда не менее важно сохранить свою репутацию. Поэтому мы уверены в законности и прозрачности всех процедур, касающихся нашего вопроса.

Государственный организм болен. Он истощен войной, коррупцией и непрофессионализмом. Как раз в такое время и вылезают из щелей разные проходимцы, пытающиеся нажиться как на государстве, так и на честном бизнесе.

Рейдерство в условиях военных действий я бы приравнивал к мародерству со всеми вытекающими последствиями.

Не хотите обратиться за помощью к политикам? Как противодействовать рейдерам в современных условиях?

У меня много друзей и просто знакомых среди украинских политиков, но обращаться к ним не считаю нужным по двум причинам.

Во-первых, я и Helen Marlen Group всегда были вне политики. Во-вторых, это бизнес-вопрос, решению которого любая политизация только навредит. И самое главное — на нашей стороне закон, и у нас есть решимость до конца отстаивать свои права и интересы. На нашей стороне лучшие юристы страны и желание развивать свой бизнес, в который вложены десятки лет кропотливого труда. И пусть это учтут аферисты любого уровня и те, кто собирается прислушиваться к их предложениям.

Каков ваш прогноз будущего для бизнеса в Украине?

Я оптимист. Думаю, если нам удастся не допустить внутренних потрясений и предотвратить широкомасштабные боевые действия, то экономическая ситуация нормализуется. Украинское общество и украинский бизнес проходят тест на доверие и зрелость. Мы заново учимся доверять государству, его законам и институтам, доверять друг другу. И в то же время мы заново учимся делать правильные, зрелые выводы из происходящего с нами и вокруг нас.

Для справки: Helen Marlen первый мультибренд обуви и аксессуаров знаменитых европейских марок в Украине. Сегодня компания занимает лидирующие позиции в сфере ритейла, специализируется на продаже одежды, обуви и аксессуаров premium-класса. В 2007 году Helen Marlen Group была названа лучшим зарубежным ритейлером на крупнейшей профессиональной выставке MICAM Sho Event в Милане. Сеть насчитывает 14 магазинов.