Тука: Увеличивать "серую зону" в Донбассе никто не собирается

Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА
Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА

Населенные пункты, в которых находятся стратегически важные объекты, останутся под контролем украинских войск или ОБСЕ

Related video

Реализация минской договоренности о разведении сил и средств не приведет у увеличению территории неконтролируемой "серой зоны" около линии разграничения в Донбассе. Такое мнение выразил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает Укринформ.

"Никто не собирается бросать людей, покидать территории. Увеличивать серую зону никто не собирается", - сказал Тука.

По словам Туки, жители Станицы Луганской обладали не полной информацией, когда вышли на митинг против отвода украинских войск из Станицы, поэтому и возникли протесты. Тука подчеркнул, что согласно минским договоренностям сейчас только выясняют координаты, куда именно будут отводить оружие. Отвод касается только ВСУ. Пограничники и другие государственные службы остаются на местах несения службы.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий отметил, что из населенных пунктов и городов, где находятся стратегически важные объекты, например ТЭС, войска отводиться не будут, или же это произойдет только тогда, когда полноценно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю будет работать миссия ОБСЕ, причем не только с помощью человеческих ресурсов, но и с соответствующим техническим оборудованием.