АТО: С полуночи боевики 16 раз нарушили режим тишины

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Стреляли из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия

Related video

С полуночи и до 18.00 в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины зафиксировано 16 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На мариупольском направлении противник нарушал "режим тишины" в районе Павлополя, Широкино, Старогнатовки, Марьинки, использовав при этом стрелковое оружие.

На донецком направлении обстрелы со стороны оккупантов из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы в районе Авдеевки, Каменки, Верхнеторецкого и Зайцево.

На луганском направлении противник прибегал к вооруженным провокациям в районе Новоалександровки и Новозвановки, где также применял стрелковое оружие и пулеметы. А по Новоалександровке вел огонь снайпер.

Напомним, 21 сентября в Минске участники трехсторонней контактной группы подписали рамочное соглашение по отводу войск на трех участках линии разграничения в Донбассе.

Этот документ предусматривает создание трех зон безопасности - в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская - с целью деэскалации в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых не может использоваться стрелковое оружие.

Украинская сторона готова безусловно выполнять договоренности по отводу войск от линии разграничения, для чего начала мероприятия по инженерной подготовке соответствующей местности и ее разминированию для безопасного передвижения наблюдательных групп ОБСЕ.

Также продолжаются подготовительные мероприятия к отводу войск, осуществляется надлежащее обустройство наблюдательных постов и определенных мест для размещения личного состава, который будет отведен от линии соприкосновения.

Украинская сторона совместного центра координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон работает над путями и механизмами отвода воинских подразделений.

Вооруженные силы Украины строго соблюдают режим прекращения огня. Зато со стороны противника, даже на определенных для отвода войск участках, не прекращаются обстрелы и провокации.