Боевики "ЛНР" в районе разведения сил убрали некоторые бетонные заграждения, – Хаг

Александер Хаг / Фото: http://112.ua
Александер Хаг / Фото: http://112.ua

ВСУ в этом же районе проводили разминирование

Related video

Боевики террористической организации "ЛНР" убрали бетонные заграждения в районе Золотого-Первомайского, а военнослужащие Вооруженных сил Украины проводили разминирование в этом же районе.

Об этом заявил первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг во время брифинга в Киеве, передает УНИАН.

Он напомнил, что Рамочное соглашение предусматривает 13 дней на его выполнение на первых трех участках: в Петровском, Золотом и Станице Луганской.

"Стороны осознают необходимость действовать. Представители так называемой "ЛНР", например, убрали некоторые бетонные заграждения в районе Золотого-Первомайского. В этом же районе мы наблюдали некоторые работы по разминированию, которые проводили ВСУ. Это то, что мы увидели во вторник", - сказал Хаг.

По его мнению, такие действия свидетельствуют о том, что обе стороны осознают тот факт, что нужно соблюдать подписанное в Минске соглашене.

"Есть политическая воля, есть имеющиеся ресурсы, и мы готовы и способны выполнять свою работу. Я призываю стороны устранить любые технические проблемы, которые могут помешать этому процессу. Я призываю их к взаимодействию с Совместным центром контроля и координации (СЦКК) и к соблюдению согласованных сроков", - заявил Хаг.

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения. Документ предусматривает, что условием для начала разведения сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском является соблюдение режима прекращения огня в течение семи суток. В тексте соглашения также отмечается, что разведение сил и средств осуществляется путем их отвода с занимаемых позиций в обе стороны с целью создания участков разведения, как правило, не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

24 сентября начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко на встрече с первым заместителем председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хагом заявил, что отвод тяжелого вооружения в Донбассе невозможен в условиях нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.