Международный трибунал по МН17 можно создать несмотря на вето России в Совбезе ООН, - дипломат

УНИАН
УНИАН

В уставе ООН предусмотрено (и это уже использовалось) создание международного суда Генеральной ассамблеей ООН

Related video

Украина должна отстаивать перед западным сообществом идею создания международного трибунала для наказания виновных в крушении самолета рейса МН17.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины, судья Международного уголовного суда (2001-2005), представитель Украины в Совете ООН по правам человека (2006-2010) Владимир Василенко, передает УНИАН.

По его словам, правильным было бы передать результаты международной следственной группы по расследованию крушения в Международный уголовный суд.

"Украина правомочна ставить вопрос о расследовании этого преступления в международном суде, ведь преступление произошло на ее территории", - сказал Василенко, отметив, что вторым вариантом может быть создание международного суда с привлечением государств, участвовавших в расследовании крушения авиарейса МН17.

Конечно же, отметил Василенко, Россия воспользуется правом вето в Совете безопасности ООН, но если это произойдет, то в уставе ООН предусмотрено (и это уже использовалось) создание международного суда Генеральной ассамблеей ООН.

"Если Совет безопасности ООН не может это принять - это может сделать (принятие резолюции) Генеральная ассамблея ООН, и это решение имело бы разрешительный эффект", - отметил дипломат.

Василенко уверен, что обнародованные предварительные данные следствия по делу крушения МН17 очень взвешенные.

"Если дело когда-либо будет доведено до суда, то суд будет иметь очень много доказательств, чтобы их проанализировать и принять решение", - сказал он, добавив, что с точки зрения международного права то, что произошло с самолетом МН17, не является терактом - это военное преступление, поскольку оружие было применено против гражданского самолета.

Дипломат уверен, что для привлечения к ответственности президента РФ Владимира Путина и его окружения страны Запада могут создать антипутинскую коалицию и ужесточить санкции. "Наказать Путина и остальную его преступную банду можно, создав антипутинскую коалицию с применением масштабных санкций, ведь у Запада есть достаточно рычагов: экономических, политических, дипломатических, чтобы довести Россию до краха и заставить соблюдать международное законодательство. Просто протрезветь должны лидеры западных демократий, чтобы не платить более высокую цену, если они пытаются задобрить Путина, не думая, что он создает угрозу западным демократиям и всему международному сообществу", - сказал Василенко.