В Минске обсуждают еще четыре зоны разведения сторон в Донбассе, - Тука

Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА
Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА

До сих пор в зоне АТО не удалось достичь режима тишины

Related video

Участники переговоров в Минске обсуждают еще четыре зоны разведения сторон в Донбассе. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, сообщает телеканал 112.

"Все понимают, что первый шаг к миру - это прекращение огня. И здесь никаких дискуссий ни у кого нет. В то же время все понимают, что сейчас вести речь о разведении сторон вдоль всей линии разграничения, это практически нереально. По многим причинам. Поэтому была предложена идея Step by Step. Мы предложили сначала на рассмотрение 12 таких точек. Затем минская группа ограничилась 7. Сейчас утверждены три, и четыре еще в дискуссии", - сказал он.

Тука также добавил, что по состоянию на данный момент режим тишины в зоне АТО до сих пор не удалось достичь.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентябряподписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".