Украина опустилась на 22 место в мировом рейтинге свободы информации

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

За последние годы наша страна потеряла 7 баллов и 14 позиций в рейтинге

Related video

Накануне Международного дня права знать авторитетные международные организации Access Info Europe (Испания) и Centre for Law and Democracy (Канада) пересмотрели Международный рейтинг обеспечения права на информацию. Украинское законодательство по доступу к информации заняло 22 позицию из 111 стран мира, набрав, по мнению экспертов, 108 баллов из 150 возможных, передают Украинские новости.

Возглавила рейтинг со 136 баллами Мексика. На втором месте лидировавшая ранее Сербия, на третьем – Словения.

Еще в начале сентября 2016 года Украина находилась на 19 позиции рейтинга. При этом, количество баллов нашего законодательства осталось неизменным. Но нас обогнали три других страны, в том числе принявшие новые законы в 2016 году Шри-Ланка и Кения.

В то же время, за последние годы украинское законодательство потеряло 7 баллов и 14 позиций в Международном рейтинге обеспечения права на информацию.

При составлении рейтинга Access Info Europe и Centre for Law and Democracy оценивают исключительно существующие нормы законодательства в той или иной стране. Практика применения этих норм и качество работы специальных служб в учет не берется. Оценка проводится по 7 направлениям: право доступа, область применения, процедуры запроса, исключения, апелляция, санкции, промоушн.

Украинское законодательство имеет сильные позиции в разделах "право доступа" (5 из 6 возможных), "область применения" (28 из 30), "исключения" (25 из 30). При этом наш закон отстает в таких сферах, как "процедуры запроса" (19 из 30) и "апелляция" (19 из 30). И совсем плохие показатели у нас в сферах "санкции" (4 из 8) и "промоушн" (8 из 16).

Fullscreen

Данные: rti-rating.org