Геращенко обнародовала список украинцев, которых Россия задержала за "шпионаж"

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Теперь список пополнился журналистом Романом Сущенко

Related video

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко обнародовала список украинских "шпионов", которые удерживаются боевиками в Донбассе, оккупационными властями в Крыму и в тюрьмах России.

"Часть из них уже удалось освободить", - написала она в Facebook.

"Список "шпионов" от РФ. Представитель ООН Юрий Супрун (слава Богу, вытащили из плена ОРДО недавно), 73-летний Юрий Солошенко (отпустили после полуторагодичного издевательства и российских тюрем, был арестован, когда приехал в РФ по частному приглашению бывших коллег – теперь "охотников" на живых украинцев), Игорь Козловский, известный историк и религиовед, пожилой человек, почти год за "шпионаж" содержится в ОРДО, Евгений Панов, при странных обстоятельствах задержан в Крыму и обвинен в терроре и шпионаже", - напоминает Геращенко.

"Теперь Роман Сущенко, который последние 10 лет жил в Париже, ежедневно передавая новости в "Укринформ". А по ночам, по версии ФСБ, работал "Штирлицем", шпионил в пользу "нормандской четверки". Пожалуй, это абсурд, сталинизм, шизофрения, которой заболела целая страна. Все эти "шпионы" виновны только в одном - у них украинский паспорт, и они украинцы", - уверена Геращенко.

Напомним, 2 октября общественное движение "Открытая Россия" на своем сайте заявило, что суд Москвы арестовал украинского журналиста Романа Сущенко по обвинению в "шпионаже", и что правозащитники случайно встретили мужчину в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы.

"Укринформ" и жена журналиста Анжела Сущенко заключили соглашение о защите с известным адвокатом Марком Фейгиным. Он ночью прибыл в СИЗО, где подал заявку на встречу с задержанным украинцем.

Кроме того, "Укринформ" обратился с призывом к журналистскому сообществу встать на защиту коллеги, а также с помощью международных правозащитных организаций, дипломатических учреждений Украины и иностранных государств содействовать освобождению Романа.

ФСБ РФ объявила Сущенко "полковником Главного управления разведки Министерства обороны Украины", который "целенаправленно собирал сведения, составляющие государственную тайну, о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации".