Джемилев вошел в финальный список на премию Сахарова

Мустафа Джемилев / Фото: zik.ua
Мустафа Джемилев / Фото: zik.ua

Лауреатов премии в Европарламенте объявят 27 октября

Related video

Один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вошел в финальный список нынешних номинантов на награждение правозащитной премией Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Кандидатуру Джемилева поддержала в четверг крупнейшая политическая группа Европарламента – Европейской народной партии, сообщает Укринформ.

"Трудно найти лучшую кандидатуру на премию Сахарова, чем Мустафы Джемилева, лидера крымских татар, который всю жизнь боролся за свободу слова и права человека", – отметил во время обсуждения депутат Яцек Сариуш-Вольский.

Кроме Джемилева на премию номинированы правозащитники из Турции, Китая и Ближнего Востока.

Лауреатов премии в Европарламенте объявят 27 октября. Церемония вручения премии и денежного вознаграждения в размере 50 тыс. пройдет в декабре.

Напомним, премия имени Андрея Сахарова в размере €50 тыс. была учреждена Европарламентом в 1988 году. Она вручается ежегодно за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважения к международному законодательству и защиты прав меньшинств.

В 2015 году премию имени Сахарова получил блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави.