Минобороны все же перенесло отвод войск в Станице Луганской

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Разведение сторон срывается из-за обстрелов со стороны боевиков

Related video

Вооруженные силы Украины перенесли сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской из-за обстрелов со стороны боевиков. Об этом говорится в сообщении на веб-сайте Министерства обороны Украины в воскресенье.

"В связи с невыполнением российско-террористическими группировками рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств и осуществлением систематических обстрелов позиций украинских военнослужащих, Вооруженные силы Украины были вынуждены перенести сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской", - отметили в Минобороны.

На этом участке за неделю было осуществлено 8 обстрелов, последний - 6 октября, говорится в сообщении.

"На остальных участках увеличилось количество обстрелов позиций ВСУ, в том числе с использованием артиллерии. Только за последние сутки террористы пять раз осуществили обстрелы из 122-мм и 152-мм запрещенных артиллерийских систем, 19 раз применили минометы", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в воскресенье утром председатель Луганской ОВГА Юрий Гарбуз заявил, что запланированный на 9 октября отвод подразделений ВСУ в Станице Луганской не состоится.

В то же время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука утверждал, что решения об отмене 9 октября отвода войск в Станице Луганской не существует.

Участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

1 октября разведение сил и средств состоялось в районе города Золотое, 7 октября - в районе Петровского Донецкой области.