В ОБСЕ объяснили, почему не патрулируют Донбасс по ночам

Фото: euromaidanpress.com
Фото: euromaidanpress.com

Миссия проводит круглосуточное наблюдение в районе АТО с помощью технических средств

Related video

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет, что не патрулирует зону проведения антитеррористической операции в ночное время из-за недостаточной видимости и по соображениям безопасности. Об этом сообщается на официальной странице ОБСЕ в Facebook.

Это заявление появилось в ответ на заявления о том, что СММ ОБСЕ должна круглосуточно присутствовать на наблюдательных пунктах на участках разведения сил и средств.

В СММ ОБСЕ заявляют, что Миссия преисполнена решимости осуществлять патрулирование, мониторинг и верификацию разведения сил и средств на согласованных участках в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Богдановка-Петровское.

СММ проводит круглосуточный мониторинг и наблюдение на всей территории Донбасса путем использования разных технических средств, в частности – стационарных камер, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других средств воздушного наблюдения. В настоящее время СММ не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время из-за недостаточной видимости и по соображениям безопасности.

Миссия может эффективно поддерживать процесс разведения сил и средств путем верификации только при условии безопасного, надежного и безусловного доступа СММ к участкам разведения, в котором ей часто отказывают.

Ранее сообщалось, что СММ ОБСЕ призвала Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа наблюдателей, координировать разминирование местности.

В ответ на это Вооруженные силы Украины заявили, что начали обустройство наблюдательного поста и укрытия для СММ ОБСЕ на участке вблизи села Петровское, где произошло симметричное разведение вооружения.

В воскресенье, 9 октября, Минобороны Украины сообщило, что Вооруженные силы Украины вынуждены перенести сроки отвода сил и средств в районе Станицы Луганской из-за систематических нарушений боевиками рамочного решения о разведении сил и средств.