ПАСЕ решила повременить с изменением регламента работы в угоду РФ, - Арьев

assembly.coe.int
assembly.coe.int

До 14 октября политические группы в Ассамблее будут  обсуждать предложения российской делегации

Related video

Парламентская Ассамблея Совета Европы решила провести дебаты в политических группах на предмет возможного изменения регламента работы организации. Результаты дебатов будут вынесены на Бюро Ассамблеи в пятницу, 14 октября.

Об этом пишет на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

"Протесты украинской делегации накануне Бюро ПАСЕ сработали. Сейчас Бюро отказалось от идеи продвижения нелегитимной и быстрой процедуры изменения регламента Ассамблеи в угоду РФ", - пишет он.

Но расслабляться нельзя, предупреждает Арьев.

"Принято решение провести дебаты в политических группах ПАСЕ.

То есть, измерить температуру во всем доме.И в зависимости от результатов, вопрос будет вынесен на Бюро ПАСЕ в пятницу.При таких обстоятельствах запланированный пророссийскими лоббистами блиц-криг становится почти невозможным", - надеется депутат.

Он уверен, что настроения в ПАСЕ относительно российской делегации изменились после обнародования выводов международного расследования о причинах катастрофы малазийского "Боинга" МН17 в небе над Донбассом и последних событий в сирийском Алеппо.

Ранее Арьев заявил, что в понедельник, 10 октября, влиятельные лица в ПАСЕ готовы инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация РФ смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.

Делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах.

С тех пор действие санкций против российской делегации несколько раз продлевали, а в соответствующих резолюциях Ассамблея призвала Кремль вернуть Крым Украине, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести российские войска с территории Украины.