АТО: Боевики выпустили 20 снарядов из тяжелой артиллерии

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Горячими точками остаются Марьинка и Широкино

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции погибших в рядах украинских войск нет, четверо военнослужащих получили ранения. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

Луганское направление
Обстановка резко улучшилась. Вчера в темное время суток там произошло лишь два вражеских обстрела – в Трехизбенке и Новоалександровке. Противник не применял тяжелое вооружение. Для сравнения: позавчера на луганском направлении произошло в 8 раз больше обстрелов, и активно работали минометы и пушки российско-оккупационных войск.

Донецкое направление
Боевые действия велись в двух точках – Новгородском и Авдеевке. На обеих позициях противник вел огонь с восточного направления. Кроме легкого вооружения, оккупанты использовали миномет и БМП.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось четыре вражеских обстрела, в том числе один минометный.

Мариупольское направление
Горячими точками остаются Марьинка и Широкино. В частности, в Марьинке вражеские обстрелы продолжались практически непрерывно в течение всей ночи. Кроме легкого вооружения, оккупанты применили миномет. А в Широкино противник открывал огонь из батареи 122-мм орудий, выпустив по украинским позициям почти 20 снарядов. Этот грубый акт нарушения минских договоренностей состоялся среди бела дня – между 11 и 12 часами. Также вражеские обстрелы произошли в Гранитном и Павлополе.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе три – из тяжелого вооружения.

Вчера на донецком и мариупольском направлениях зафиксировано два полета вражеских БПЛА.

Подтвержденные потери боевиков: двое погибших и двое раненых из состава так называемых "100-й бригады" и "9-го полка" российско-оккупационных войск.