Минобороны: Украина не будет отводить войска от линии разграничения в одностороннем порядке

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Террористы тоже обязаны это сделать

Related video

Украина не будет отводить войска от линии разграничения в одностороннем порядке.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал замначальника управления информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко.

"Речь не идет ни в коем случае о каких-то односторонних действиях с нашей стороны. Есть механизм контроля, что делает противник, - наша разведка работает. Если мы видим, что их сторона не делает чего-то или пытается нас обмануть, то наши подразделения не отводятся", - сказал он.

По словам Галушко, в определенных населенных пунктах (Золотое, Станица Луганская и Петровское) надо "отработать механизм, алгоритм, понять, какова воля со стороны противника выполнять эти договоренности".

"И если сработает, то есть основания этот пилотный проект продолжать на другие населенные пункты, где много обстрелов и большие потери наших бойцов. Мы должны это пройти. Не получится - будем искать другие пути, выйдет - будем распространять на другие населенные пункты", - заверил представитель Минобороны.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

1 октября разведение сил и средств состоялось в районе города Золотое, 7 октября - в районе Петровского Донецкой области. Из-за обстрелов со стороны боевиков Вооруженные силы Украины перенесли сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.