У арестованного в России журналиста Сущенко появился сосед по камере

Роман Сущенко / Фото: Укринформ
Роман Сущенко / Фото: Укринформ

Это один из крымских татар

Related video

Неправомерно задержанного в Москве корреспондента государственного информагентства "Укринформ" Романа Сущенко в СИЗО "Лефортово" перевели в двухместную камеру, где его сосед - осужденный по так называемому делу "Хизб ут-Тахрир".

Об этом сообщил в своем Twitter адвокат журналиста Марк Фейгин.

"Итак, Роман Сущенко в Лефортово в двухместной камере с соседом. Сосед - из осужденных по делу "Хизб ут-Тахрир", - написал Фейгин, не называя имя этого осужденного.

Напомним, 11 и 12 февраля российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах приверженцев ислама в Крыму. Всего было задержано 14 человек. Следователи ФСБ обвинили их в участии в деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Правозащитный центр "Мемориал" признал политическими заключенными четырех крымских мусульман (Руслана Зейтулаева, Ферата Сайфулаева, Рустема Ваитова и Нури Примова), которые первыми были арестованы оккупантами по так называемому делу "Хизб ут-Тахрир".

30 сентября ФСБ России задержала украинского журналиста Романа Сущенко в Москве, объявив его сотрудником украинской разведки, который, якобы, целенаправленно собирал сведения, представляющие государственную тайну, о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации. В отношении Сущенко возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж". Все суды по делу Сущенко состоятся в закрытом режиме. МИД Украины передал первому секретарю посольства РФ в Украине Ивану Заворину ноту протеста в связи с незаконным задержанием Сущенко.