Соглашение об ассоциации Украина-ЕС продолжит действовать даже без полной ратификации, - Мингарелли

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Значительная часть положений соглашения уже применяется

Related video

Если соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не будет ратифицировано в полном объеме из-за отказа Нидерландов, то связи между сторонами должны усиливаться из-за введения временных положений документа. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине посол Хьюг Мингарелли, передает РБК-Украина.

"Жаль, что мы не можем полностью ратифицировать Соглашение об ассоциации, но если мы сможем внедрить все положения, которые сейчас применяются временно, мы уже можем многое сделать для того, чтобы усилить отношения между Украиной и ЕС и улучшить ситуацию в украинской экономике", - заявил Мингарелли.

По его словам, значительная часть положений соглашения об ассоциации уже предварительно применяется.

Напомним, 22 сентября премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что, несмотря на многомесячные дипломатические усилия, его страна вряд ли ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом после того, как большинство голландцев высказались против ратификации на референдуме в апреле 2016 года.

На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки.

Референдум носил рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал. Как отмечают обозреватели, у правительства страны есть выбор – либо ратифицировать соглашение о евроассоциации, несмотря на плебисцит, либо договориться с остальными странами ЕС о том, что соглашение – или некоторые его части – не будут распространяться на Нидерланды.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что правительство Нидерландов, а не ЕК, должно разрабатывать альтернативный план после референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

Парламент Нидерландов принял постановление, которым требует от правительства внести решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не позднее 1 ноября.