РФ предложила Украине провести досудебные консультации по транзитному иску в ВТО

Фото: juristmoscow.ru
Фото: juristmoscow.ru

Консультации должны быть проведены до 15 ноября

Related video

Россия предложила Украине в начале ноября провести консультации по украинскому иску во Всемирной торговой организации в отношении транзита через территорию РФ. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ Максим Медведков, передает Интерфакс-Украина.

"Мы подтвердили украинским коллегам нашу готовность провести консультации. Мы должны провести их в течение 60 дней после 15 сентября (даты подачи иска, - ред.) - то есть до 15 ноября. Мы предложили дату - начало ноября, пока ответ не получили", - сказал Медведков.

Он отметил, что если в результате консультаций не договоримся, то потом процедура может перейти во вторую стадию разбирательства - механизм разрешения споров.

Напомним, Украина в середине сентября направила запрос о консультациях с Россией в ВТО по ограничениям транзита украинских товаров через территорию РФ. Подача запроса на консультации является первым этапом подачи иска, и в случае, если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то можно инициировать создание панели арбитров.

Президент РФ Владимир Путин в начале июля внес изменения в указ от 1 января 2016 года "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию Российской Федерации". Согласно изменениям, правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Указ президента РФ от 1 января в том числе устанавливал, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси "при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС", а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов".