Россия не пустит консула на суд к Сущенко

Роман Сущенко / Фото: msk.kp.ru
Роман Сущенко / Фото: msk.kp.ru

На заседаниях будет присутствовать только адвокат украинского журналиста Марк Фейгин

Related video

Украинский консул не сможет попасть на судебные заседания по делу задержанного ФСБ в Москве украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом сообщил в эфире Hromadske.ua советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко.

"Если дела по следующим статьям (Сущенко обвиняют в шпионаже, - ред.), то суды проходят в закрытом режиме. Консулов на эти судебные заседания не пускают. Но на судах будет адвокат Марк Фейгин, он будет принимать официальное участие", - сказал Брескаленко.

Он также отметил, что в России нарушили нормы допуска консула к задержанному украинцу. "Согласно законодательству, консулов должны допускать в течение четырех суток после задержания. Вы знаете, что мы обращались во все российские инстанции, полномочного по правам человека, в адрес следственного управления. Благодаря нашей настойчивости, мы получили разрешение на его посещение", - отметил дипломат.

Брескаленко добавил, что Роман Сущенко сейчас находится в СИЗО "Лефортово" в Москве, состояние его здоровья удовлетворительное и замечаний к порядку содержания нет. "Мы продолжаем всеми средствами доказывать его невиновность", - подчеркнул представитель посольства.

Напомним, 30 сентября ФСБ России задержала украинского журналиста Романа Сущенко в Москве, объявив его сотрудником украинской разведки, который, якобы, целенаправленно собирал сведения, представляющие государственную тайну, о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации. В отношении Сущенко возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж".

Все суды по делу Сущенко состоятся в закрытом режиме. МИД Украины передал первому секретарю посольства РФ в Украине Ивану Заворину ноту протеста в связи с незаконным задержанием Сущенко.