Попытка мира. К чему приведет разведение сил в Донбассе

Фото: TVN24
Фото: TVN24

Украинская армия и террористы начали обоюдный отвод войск от линии разграничения в трех населенных пунктах Донбасса. Если этот опыт окажется успешным, число демилитаризованных зон увеличат до семи

Related video

Согласно подписанному 21 сентября в Минске рамочному соглашению, после семидневного прекращения огня в трех населенных пунктах: Станице Луганской на Луганщине, а также в Золотом и Петровском Донецкой области, — начинается "обоюдное разведение сил и средств". С обеих сторон войска должны под контролем ОБСЕ отойти вглубь своей территории на 1 км, сформировав таким образом демилитаризованные зоны шириной 2 км.

1 октября взаимный отвод войск состоялся в районе Золотого, 7 октября — в районе Петровского. Это подтвердили представители ОБСЕ, проводившие мониторинг этих территорий с помощью беспилотников. И в Золотом, и в Петровском войска на блокпостах сменили представители "Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон". Кроме того, окрестности Петровского полностью очистили от мин, приступили к разминированию и в районе Золотого.

9 октября планировалось начать отвод войск и в районе контролируемой ВСУ Станицы Луганской, но этому помешали обстрелы со стороны террористов. Кроме того, против ухода украинских войск протестовали и местные жители, вышедшие на митинг в прошлое воскресенье.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, "отводу войск должна предшествовать неделя без обстрелов, а этого в Станице Луганской нет". Министр призвал ОБСЕ "усилить контроль за отводом подразделений — как наших, так и террористической группировки". 10 октября замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что боевики в районе Станицы Луганской все же начали отводить свои подразделения от линии разграничения. Это также подтвердило и Главное управление разведки Минобороны Украины.

В Министерстве обороны утверждают, что из-за разведения сил в Донбассе линия разграничения не изменится и при первой фиксации каких-либо нарушений войска вернутся на прежние позиции. Но если опыт окажется успешным, число демилитаризованных зон планируют увеличить до семи.

Вместе с тем на остальных участках количество обстрелов позиций ВСУ остается стабильно высоким. По данным пресс-службы Минобороны, только за 9 октября террористы 5 раз обстреливали украинские войска из артиллерийских систем, запрещенных минскими договоренностями, и 19 раз применяли минометы.