Безсмертный: В РФ еще до оккупации Крыма были списки "неблагонадежных" украинских журналистов

Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Сегодня ситуация еще сложнее, потому что спецслужбы РФ следят за общественно активными украинцами

Related video

Бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Роман Безсмертный заявляет: Россия задолго до оккупации Крыма и части Донбасса подготовила списки "неблагонадежных" украинских журналистов, общественных деятелей, политиков.

Об этом Безсмертный сказал журналистам, передает УНИАН.

По словам политика, гражданам Украины надо взвешивать все риски перед тем, как ехать в Россию, Беларусь и Казахстан, ибо это одна таможенная территория и пограничная зона.

"Списки таких неблагонадежных существовали еще тогда, когда я работал послом в Беларуси. На тот момент в этих списках было 372 человека. К ним относились журналисты, общественные деятели, политики", - сообщил Безсмертный.

"Считалось, что они там могут привести к каким-то действиям и т.д. Сегодня ситуация еще сложнее, потому что спецслужбы России следят за поведением этих людей, и любой минимальный факт в поведении, который может быть истолкован как сбор информации, разведывательная деятельность, подрывная деятельность будет использован для того, чтобы кого-то обвинить и закрыть в тюрьме", - предупредил украинский политик.

По его словам, это делается для дальнейшего шантажа украинской стороны на переговорах.

Экс-представитель Украины в политической подгруппе выразил убеждение, что освобождение задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко исключительно зависит от российского президента Владимира Путина и от того, как он будет оценивать ситуацию в Украине.

Напомним, ФСБ России 30 сентября задержала Сущенко в Москве, назвав его сотрудником украинской разведки, который якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации, составляющих государственную тайну". Уголовное дело возбудили по статье "шпионаж". Суд в Москве постановил арестовать журналиста до 30 ноября. Все суды по делу Сущенко состоятся в закрытом режиме.

Роман Безсмертный в 2010-2011 годах занимал должность посла Украины в Беларуси.