Почти полмиллиона жителей оккупированной Луганщины страдают от нехватки воды, - ООН

Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua

Порядка 440 тыс. человек проживают на территориях с низким качеством обслуживания в системе водоснабжения

Related video

Ситуация с водоснабжением на временно оккупированной территории Луганской области остается тяжелой, сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Организации Объединенных Наций.

Так, сообщается, что порядка 440 тыс. человек проживают на территориях с низким качеством обслуживания в системе водоснабжения.

Как временное решение проблемы, Международный Комитет Красного Креста предложил помощь и оплатил текущие расходы за два месяца поставок электроэнергии, что позволило восстановить электроснабжение.

"Это помогло предотвратить серьезный гуманитарный кризис и выиграть время для достижения соглашения между сторонами. Если решение не будет найдено, водоснабжение может быть вновь приостановлено, что повлечет за собой катастрофические последствия. С наступлением зимы проблема будет заключаться не только в недоступности воды, но и в отсутствии отопления, так как теплоснабжение является централизованной системой, связанной с системой водоснабжения", - подчеркнули в ООН.

Напомним, 5 октября стали известно, что Международный Комитет Красного Креста оплатит счета жителей Луганской области за электричество, чтобы предотвратить отключение водоснабжения для 600 тыс. человек. Гуманитарная организация пошла на этот шаг, поскольку водонапорная станция в зоне АТО не работает с конца сентября из-за отсутствия электроснабжения.