"Финляндизации" Украины уже быть не может, - Пионтковский

Андрей Пионтковский / Фото: Радио Свобода
Андрей Пионтковский / Фото: Радио Свобода

В процессе противостояния российской агрессии в Украине родилось и окрепло гражданское общество, ставшее субъектом событий

Related video

По мнению политолога, публициста Андрея Пионтковского, "сдачи Украины Западом" быть не может, поскольку в Украине существует гражданское общество, ставшее субъектом событий.

Об этом он сказал на Форуме свободной России в Вильнюсе, передает Укринформ.

"Так называемой "сдачи Украины Западом", которой продолжают пугать многие, быть не может. Хотя изначально такой вариант был возможен – вспомним, как вяло отреагировал Запад на захват Украины. Но в процессе противостояния российской агрессии в Украине родилось и окрепло гражданское общество, ставшее субъектом событий. Поэтому никакой "финляндизации Украины" по Бжезинскому уже быть не может", - уверен Пионтковский.

Напомним, американский политолог "старой школы" времен первой холодной войны Збигнев Бжезинский предлагал после начала российской агрессии вариант "финляндизации Украины". Согласно ей, Украине навязывались особые соглашения с Россией, внеблоковый, нейтральный статус в обмен на некие гарантии ее существования. Примерно так, как это было в отношениях между Финляндией и СССР с 1945 по 1991 год.

В субботу в Вильнюсе заканчивается Второй Форум свободной России (14-15 октября). Ключевая задача Форума: формирование интеллектуальной альтернативы путинскому режиму как базы построения новой страны. Первый Форум свободной России прошел в марте также в Вильнюсе. Следующий, возможно, пройдет в Берлине.