Украинская власть не отреагировала на предложенный западными советниками пакет реформ, – Бальцерович

Лешек Бальцерович / Фото: УНИАН
Лешек Бальцерович / Фото: УНИАН

Ответственность за внедрение реформ несут политические лидеры

Related video

Украинская власть пока не отреагировала на пакет реформ, предложенный Стратегической группой советников по поддержке реформ в Украине, которой руководят Иван Миклош и Лешек Бальцерович. Об этом заявил Бальцерович, говоря об отношении правительства к предложенным инициативам, передает 112.ua.

"Разговор не только о правительстве. Есть президент, есть лидер Верховной Рады, есть Яценюк, он руководит важной фракцией. Это политические лидеры. Они несут моральную и политическую ответственность за внедрение реформ. Мы будем помогать, но мы не можем принимать решение за политических лидеров Украины. Мы пока не получили реакцию от власти, мы готовы для дискуссий. Мы опираемся на большой опыт других стран", – сказал Бальцерович.

Напомним, Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине под руководством Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша подготовила пакет ключевых реформ. Он разработан на основе плана действий правительства и других программных документов украинской власти и состоит из важнейших шагов, которые необходимо осуществить для усиления фискальной и финансовой стабильности Украины, уменьшения коррупции, ускорения развития среднего бизнеса, улучшения структуры и деятельности государственного аппарата.