В Нафтогазе обвинили Газпром в блокировании реформы украинского газового рынка

Юрий Витренко / Фото: Александр Чекменев
Юрий Витренко / Фото: Александр Чекменев

Для разблокировки газовых реформ Украине крайне необходимо выиграть дело в Стокгольме

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" обвиняет российский "Газпром" в блокировании реформы газового рынка государства. Об этом заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко, передает РБК-Украина.

"Пока в Стокгольмском арбитраже будет принято решение по делу НАК "Нафтогаз Украины" - "Газпром", Украина не сможет интегрироваться в европейский газовый рынок, завершить реформирование Нафтогаза и разблокировать интерконнектор со Словакией, Венгрией, Польшей", - заявил Витренко.

По его словам, Газпром прилагает огромные усилия, чтобы не дать Украине возможности полностью интегрироваться в европейский газовый рынок, завершить процесс реструктуризации Нафтогаза и разблокировать интерконнектор со Словакией, Венгрией и Польшей. Европейская комиссия не смогла заставить российскаю компанию соблюдать требования европейского законодательства ни на территории Украины, ни в ЕС.

Витренко подчеркнул, что для Украины крайне необходимо выиграть дело в Стокгольме для разблокировки газовых реформ, которые были заблокированы РФ.