Украинские консулы посетили незаконно заключенных в России Чирния и Литвинова

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Дипломаты проверили условия содержания и состояние наших соотечественников

Related video

Украинские консулы посетили в исправительной колонии в Ростовской области незаконно осужденных в России граждан Украины Алексея Чирния и Сергея Литвинова. Об этом сообщил в Facebook департамент консульской службы МИД.

19 октября в помещении исправительной колонии в Ростовской области состоялась встреча консулов Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону с незаконно осужденными в России гражданами Украины Чирнием и Литвиновым.

В МИД проинформировали, что во время встречи украинские консулы имели возможность проверить условия содержания и состояние соотечественников.

"Жалоб на наличие предвзятого отношения или других противоправных действий со стороны администрации колонии заключенные не высказывали", – отметили в департаменте.

Преподавателя института культуры Алексея Чирния сотрудники ФСБ задержали в ночь на 9 мая 2014 года. По обвинению в совершении двух терактов организованной группой, подготовку двух терактов и "покушение на приобретение взрывчатки организованной группой" ему грозило до 20 лет колонии. Чирний пошел на сделку со следствием, которое пообещало ему семь лет заключения в обмен на признание и показания на других обвиняемых – Афанасьева, Кольченко и Сенцова. Афанасьева он назвал координатором поджогов офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России", себя и Кольченко — исполнителями, а Сенцова — организатором. Также Чирний рассказал следствию, что в апреле 2014 года ему позвонил Афанасьев и по поручению Сенцова попросил найти человека, который может изготовить взрывные устройства для подрыва памятника Ленину и мемориального комплекса "Вечный огонь". В апреле дело Чирния суд рассматривал в особом режиме: в течение дня, без допроса свидетелей и анализа доказательств. Он получил обещанные семь лет.

Российское следствие заявляет, что летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Сергей Литвинов якобы по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводящих антитеррористическую операцию, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ. По версии следствия, они похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения. Ранее Россия обвинила Литвинова в карательных операциях в составе батальона "Днепр" против мирных жителей Донбасса – массовых убийствах и изнасилованиях. Однако это обвинение российского следствия развалилось и его сняли. В МВД Украины опровергли информацию о том, что Литвинов служил в добровольческом батальоне "Днепр".