Песков подтвердил согласие Путина на размещение вооруженной миссии в Донбассе

Переговоры в "нормандском формате" / Фото: ZN.ua
Переговоры в "нормандском формате" / Фото: ZN.ua

Речь идет именно о вооруженной миссии, а не просто о расширении действующей миссии ОБСЕ

Related video

В Кремле подтвердили согласие президента РФ Владимира Путина разместить вооруженную миссию ОБСЕ на временно оккупированных территориях Донбасса.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает УНИАН.

"Миссия, вооруженная полицейская миссия, миссия ОБСЕ, вооруженная миссия ОБСЕ. Ее можно называть как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин согласился", - сказал Песков.

По его словам, президент РФ в ходе переговоров в Берлине говорил о необходимости использовать председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса.

"В данном случае есть понимание позитивности такого размещения миссии, но нужно это прорабатывать в рамках ОБСЕ", - заявил пресс-секретарь российского президента.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 20 октября на пресс-конференции по итогам переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине заявил, что Россия поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

В заявлении же Путина по итогам переговоров говорится, что президент РФ подтвердил готовность всего лишь расширить миссию ОБСЕ в Донбассе в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники.