ЕС обвинил Россию в попытках помешать расследованию катастрофы MH17

Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com
Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com

Лидеры ЕС заявили о поддержке правительства Нидерландов в этом расследовании

Related video

Евросоюз обвинил Россию в попытках нарушить ход расследования катастрофы малайзийского лайнера рейса МН17 над Донбассом и призвал своих членов содействовать расследованию. Об этом заявил председатель Совета ЕС Дональд Туск в ночь на пятницу на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС, передает Интерфакс-Украина.

"Россия продолжает подрывную деятельность - от нарушений воздушного пространства ЕС, кампаний дезинформации и кибератак, вмешательства в политические процессы в ЕС и стран за его пределами, применения гибридных средств на Балканах до вмешательства в ход расследования катастрофы самолета рейса МН-17", - сказал Туск.

Туск проинформировал, что лидеры 28 стран ЕС выразили полную поддержку усилий правительства Нидерландов в продолжающемся расследовании катастрофы. "Все страны, которые имеют возможность помочь расследованию и судебному преследованию виновных, должны сделать это", - подчеркнул он.

Председатель Совета ЕС особо выделил историю с расследованием этой авиакатастрофы среди примеров "попыток России ослабить Евросоюз".

Напомним, участники саммита Евросоюза осудили атаки режима режима сирийского диктатора Башара Асада и России против гражданского населения в Алеппо, заявив об "использовании всех доступных мер, в случае если зверства продолжатся".