Порошенко: Если Украина выйдет из "Минска", то следует забыть о санкциях против России

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Украина потеряет международную коалицию в свою поддержку

Related video

В случае если Украина выйдет из минских договоренностей - она потеряет международную коалицию в свою поддержку, и, соответственно, санкции Запада против России.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в воскресенье в интервью украинским телеканалам.

"Каждый, кто сегодня атакует "Минск", должен нести ответственность за то, что будет, когда "Минска" не будет. Если Украина сама выйдет из минских договоренностей – забудьте о санкциях. Если Украина сама возьмет на себя статус нарушителя минских договоренностей – забудьте о коалиции", - заявил президент, реагируя на критику отдельных политиков в адрес минского процесса.

По словам Порошенко, альтернативой "Минску" может быть военное решение конфликта или же отказ от временно неподконтрольных правительству территорий.

"Я, как украинский президент, как гарант Конституции и территориальной целостности Украины, никому не позволю разбрасываться украинскими землями. Это касается как Донбасса, так и Крыма", - акцентировал президент.

Накануне лидеры "нормандской четверки" на встрече в Германии договорились до ноября разработать "дорожную карту" имплементации минских договоренностей.