В Днепропетровской области полиция изъяла суррогатную водку на 30 млн гривен

В Днепропетровской области изъяли фальсифицированный алкоголь / Фото из открытых источников
В Днепропетровской области изъяли фальсифицированный алкоголь / Фото из открытых источников

Конфисковано более 590 тыс. бутылок контрафактного алкоголя

Related video

Полиция Днепропетровской области изъяла фальсифицированную водку на 30 млн гривен в ходе санкционированных обысков. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

В результате обысков на территории Харьковской и Днепропетровской областей было изъято более 590 тыс. бутылок суррогатной водки и более 1 млн гривен. Сообщается, что следователи Управления защиты экономики разоблачили преступную схему, к которой причастны работники фискальной службы и должностные лица водочного завода в Харьковской области.

На заводе производилась ликеро-водочная продукция, которая не учитывалась налоговиками. Бутылки маркировались марками акцизного налога Украины, которые якобы были уничтожены, как неиспользованные.

Согласно закону Украины акты об неиспользовании составляют работники фискальной службы. В дальнейшем эту продукции распространяли на территории Днепропетровской области.

По данному инциденту открыто уголовное производство по ст. 199 УК Украины.

Напомним, с конца сентября в Украине зафиксирован ряд смертельных случаев в результате отравления алкоголем. По данным Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, смертельные отравления были зафиксированы в Харьковской, Донецкой, Луганской и Николаевской областях.

Правоохранители сначала задержали трех владельцев магазинов в трех районах Харьковской области, где продавался некачественный алкоголь. 29 сентября прокурор Харьковской области сообщил о задержании организатора и трех пособников производства суррогатного алкоголя.