Сыграли на повышение. На кого равняются депутаты Верховной Рады, повысив себе зарплату

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Зарплата народного депутата Украины почти в семь раз превысит среднюю по стране. Такой разрыв резко контрастирует с европейским трендом

Related video

Парламентарии в два раза подняли себе зарплату: с 1 ноября они будут получать 25 "минималок" — 36 250 грн. За это решение проголосовали 230 депутатов. Когда поднялся шквал критики, некоторые из них стали оправдываться. Норму о повышении окладов спрятали в проекте постановления №5000-П "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год", состоящем из сотни страниц.

Средняя зарплата в Украине составляет 5202 грн, зарплата депутатов превысит ее почти в семь раз. Такой разрыв нетипичен для стран Евросоюза

Пытаясь сбить накал страстей, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин против парламентской инициативы. "Мы не поддержим инициативу депутатов повысить самим себе зарплату почти в два раза, — написал он на своей странице в Facebook. — Считаю, что сейчас не время для этого. Сейчас всем нам надо прежде всего думать о том, как поднять доходы обычным людям". Однако вряд ли премьер сможет на что-то повлиять в этом вопросе: у правительства нет полномочий для отмены постановлений Рады.

Средняя зарплата в Украине составляет 5202 грн, зарплата депутатов превысит ее почти в семь раз. Такой разрыв нетипичен для стран Евросоюза: в большинстве из них парламентарии получают в 2–3 раза больше рядовых граждан. Скромнее всех оказались депутаты мальтийского парламента, чья зарплата лишь в 1,1 раза выше средней — 1760 евро в месяц. Самые высокие зарплаты у депутатов итальянского парламента: они получают почти 14 тыс. евро в месяц — в 5,3 раза больше среднестатистического итальянца. Да и в постсоветских странах, располагающихся в Европе, не принят столь резкий контраст между доходами парламентариев и прочих работников, исключение лишь одно — Россия.

Россия

Средняя заработная плата депутатов Госдумы РФ составляет 360 тыс. рублей (около 148 тыс. грн) в месяц при средней зарплате по стране 32 122 рублей (около 13,2 тыс. грн), то есть депутаты получают в 11 раз больше рядовых россиян.

Такой разрыв огорчает многих, в том числе и некоторых парламентариев. На днях фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается платить депутатам 35 тыс. рублей, а также лишить их льгот по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. Это предложение тут же раскритиковали представители других партий, назвав его популистским.

Вскоре представители партии власти предложили компромиссный вариант: единороссы заявили о необходимости введения штрафов для депутатов, которые по неуважительной причине пропускают заседания. Прогул будет стоить шестой части зарплаты, а тех, кто не появится в парламенте в течение месяца, собираются лишать депутатского мандата.

Молдова

Молдавские парламентарии получают официальную ставку в размере 7500 леев (примерно 9,6 тыс. грн). При этом им полагаются ежемесячные пособия на аренду транспорта и жилья, а также вознаграждается участие в парламентских комиссиях и пленарных заседаниях парламента — по 50 леев за каждое, выплачиваются отпускные, праздничные бонусы и материальная помощь. В итоге зарплата может достигать 22 тыс. леев (около 28 тыс. грн). Средняя зарплата в стране составляет 4665 лея (около 6 тыс. грн), депутаты получают в 4,7 раза больше.

Беларусь

В Беларуси размер заработных плат народных избранников соответствует европейскому тренду: в среднем депутат получает 2,5 тыс. белорусских рублей в месяц (около 33,5 тыс. грн). Это в 3,7 раза больше средней зарплаты, которая составляет 670 рублей (примерно 9 тыс. грн).

Для сравнения: в соседней Польше оклад парламентария, рассчитываемый от уровня зарплаты государственного подсекретаря — главы администрации президента, составляет 9,9 тыс. злотых (около 64 тыс. грн). Средняя зарплата в стране — 3750 злотых (около 24,2 тыс. грн), то есть депутаты получают примерно в 2,6 раза больше рядовых поляков. Еще 2,4 тыс. злотых депутатам полагается в качестве ежемесячной компенсации затрат на встречи с избирателями, проезд и питание.

Страны Балтии

Зарплата депутата сейма Литвы составляет от 2,5 тыс. евро "чистыми" (около 70 тыс. грн). Средняя зарплата в стране — 757 евро (21,2 тыс. грн), депутат получает в 3,3 раза больше. Еще 700 евро ему полагается на компенсацию расходов, связанных с деятельностью народного избранника.

В Литве тоже решили дисциплинировать парламентариев, предложив за каждый прогул заседания штрафовать на сумму, равную 5% зарплаты. Похожая система уже действует в соседней Латвии, где такая провинность стоит депутату 20% зарплаты, составляющей 2448 евро в месяц (около 68,5 тыс. грн). Зарплата латвийских парламентариев в 2,9 раза больше средней зарплаты по стране.

Среди стран Балтии лучше всех в экономическом плане чувствует себя Эстония, соответственно и зарплаты членов Государственного собрания там выше. По утверждению советника министра инфраструктуры Украины и заместителя городского головы Днепра эстонки Яники Мерило, средняя зарплата депутата составляет 3380 евро в месяц (94,5 тыс. грн), это в 3,1 раза выше средней зарплаты по стране — 1091 евро (30,5 тыс. грн).