Подлинность большинства документов из взломанной хакерами почты Суркова фактически подтверждена, - СБУ

Владислав Сурков / Фото: yuga.ru
Владислав Сурков / Фото: yuga.ru

Спецслужба просит активистов, взломавших переписку российского чиновника, связаться с ведомством

Related video

СБУ фактически подтверждает подлинность большинства документов из якобы переписки помощника президента РФ Владислава Суркова, выложенной в сеть хакерами. Об этом в эфире 112 Украина заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Сотрудник ведомства попросил хакеров, взломавших переписку, связаться с СБУ. При этом он предположил, что в Интернете опубликованы не все документы, которые нашли хакеры.

Ткачук отметил, что содержание отдельных обнародованных файлов совпадает с документальными материалами, которые изымались СБУ при обыске в рамках уголовного производства по сепаратистским движениям на Закарпатье.

В качестве примеров он назвал план по обеспечению федерального статуса Закарпатья, план мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области и несколько других документов.

"Они (документы, - ред.) фактически совпадают слово в слово с теми документами, которые были изъяты у одного из организаторов сепаратизма на Закарпатье. Это лицо долгое время работало под контролем российских спецслужб. Сейчас оно находится на территории РФ. Это известный человек, который является лидером радикальных подразделений русинского движения в Закарпатье, ее фамилия начинается на букву "Г", - сказал представитель СБУ.

Ранее организация украинских хакеров "КиберХунта" заявила, что взломала переписку помощника президента РФ - Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы - это план по дестабилизации Украины.