Лутковская посетовала, что РФ принудительно делает крымчан своими гражданами

Фото: Reuters
Фото: Reuters

"Автоматическое" введение в гражданство противоречит международному праву

Related video

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что автоматическое получение крымчанами гражданства России фактически является принудительным. Об этом она написала в открытом письме российской коллеге Татьяне Москальковой, передает ВВС Украина.

"Автоматическое приобретение российского гражданства теми лицами, которые в силу разных причин не смогли от него отказаться, фактически является принудительным", - говорится в обращении. Валерия Лутковская добавляет, что такое "автоматическое гражданство", не касающееся детей, противоречит международному праву.

Непосредственно письмо посвящено отказу России передать Украине осужденных Олега Сенцова и Александра Кольченко - на основании того, что они якобы являются гражданами РФ. Украинский омбудсмен настаивает, что оба они остаются гражданами Украины, о чем свидетельствует то, что к ним допускали украинского консула, а в материалах дела суд использовал украинский паспорт Олега Сенцова.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

21 октября, Россия отказала в передаче Украине незаконно осужденныхОлега Сенцова и Александра Кольченко, мотивируя это тем, что они якобы являются российскими гражданами.

МИД Украины в очередной раз потребовал освобождения Сенцова и Кольченко и заявил, что автоматическое присвоение им гражданства РФ незаконно.

Россия продолжает удерживать более 40 украинских политзаключенных. Среди них: замглавы Меджлиса Ильми Умеров, журналист Станислав Клых, лидер Украинской национальной ассамблеи Николай Карпюк, корреспондент издания Укринформ Роман Сущенко.