Красный Крест пожаловался на трудности с доступом к пленным в Донбассе

Красный Крест / Фото: ЕРА
Красный Крест / Фото: ЕРА

Проблема существует как на оккупированных, так и на подконтрольных Киеву территориях

Related video

В Международном комитете Красного Креста (МККК) заявляют, что не имеют полноценного доступа к местам удержания людей и на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, и на территории, подконтрольной украинскому правительству, передает Интерфакс-Украина.

"Когда мы говорим о том, что у нас есть определенный доступ, это не означает, что у нас есть доступ ко всему, что есть. Это означает, что мы находимся в процессе переговоров, обсуждения с представителями на местах, чтобы получить возможность посещать задержанных людей", - сказала официальный спикер МККК Санела Байрамбашич, отвечая на вопрос о том, имеют ли представители МККК полноценный доступ к местам удержания людей на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

При этом она подчеркнула, что у представителей МККК были "единичные случаи, когда посещали людей, задержанных на территории самопровозглашенных республик".

Вместе с тем, Байрамбашич отметила, что МККК также не удовлетворены уровнем имеющегося доступа ко всей территории, которая подконтрольна Украине. "Мы просим предоставить нам больший доступ к людям, которые задержаны. Это касается как подконтрольной Украине территории, так и неподконтрольной", - сказала она.

Спикер МККК акцентировала внимание на том, что более конкретная информация о доступе является конфиденциальной, и нельзя говорить о том, чья сторона конфликта обеспечивает больший или меньший доступ для работы представителей международной организации. "Единственное, что мы можем сказать: тот доступ, который у нас есть сейчас, нас не удовлетворяет", - подытожила Байрамбашич.