Повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума не отразится на макростабильности, – Кубив

Степан Кубив / Фото: facebook.com/mineconomdev
Степан Кубив / Фото: facebook.com/mineconomdev

Решения правительства направлены на ускорение детенизации заработных плат

Related video

Повышение с 1 января 2017 года минимальной заработной платы и прожиточного минимума не отразится на макростабильности экономики Украины. Об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, передает Интерфакс-Украина.

"МЭРТ и Минфин дали прогноз роста экономики на следующий год – 3%, мы четко зафиксировали курс – 27,2 гривен за доллар (средний). Мы четко зафиксировали структуру и приоритеты (экономики, – ред). Я считаю, что макропоказатели, которые мы дали на три года, являются прогнозированными и оправданными", – сказал Кубив.

По его словам, соответствующие решения правительства направлены на ускорение детенизации заработных плат.

"Когда мы снизили единый социальный взнос, стало необходимо вытягивать заработные платы из тени, а не держать на минимальных. Чем больше теневых средств будет официально задекларировано, тем здоровее стает экономика", – сказал он.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины 26 октября инициировал повышение прожиточного минимума в Украине и минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн и намерен внести соответствующую норму в проект государственного бюджета на 2017 год.

Кабмин, кроме того, утвердил потребительскую корзину на 2017 год в 3,2 тыс. грн.

При этом правительство намерено не привязывать к минимальной зарплате те выплаты, которые от нее зависят – зарплаты судей и чиновников.

Ранее, в принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты до 1 тыс. 762 грн на 1 декабря 2017 года с 1,6 тыс. грн на 1 декабря 2016 года. Размер прожиточного минимума был заложен на уровне 1 тыс. 544 грн, в мае следующего года он должен был повыситься до 1 тыс. 684 грн, и в декабре – до 1 тыс. 762 грн.