Путин снова пообещал "электрификацию и газификацию" оккупированного Крыма

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

Тем не менее, решение энергетических проблем полуострова откладывается с конца 2016 года на неопределенное будущее

Related video

На заседании общероссийского народного фронта "Форум действий. Крым", проходящем на оккупированном Россией полуострове, президент РФ Владимир Путин пообещал решить энергетические проблемы территории через несколько лет, передает Укринформ.

"Проблемы (энергетики, - ред.) еще полностью не решены. В конце этого года в Крым должна прийти магистральная газовая труба. И вот, собственно говоря, с этого момента начнется настоящая полноценная газификация и энергоснабжение от собственной генерации. И мы планируем и сейчас уже осуществляем строительство электростанций, в том числе на этом газе. С этого момента начнется реальное стабильное энергообеспечение всего полуострова", - сказал Путин.

Президент России также говорил о возможности решать при помощи новой электроэнергии проблемы пресной воды – с помощью опреснения морской. Однако в завершение выступления на эту тему выяснилось, что решение энергетических проблем оккупированного полуострова откладывается с конца 2016 года на неопределенное будущее. "Кардинально вопросы будут решаться с конца этого и в последующие 2017-2018 годы", - заявил Путин.

Как отмечает агентство, в реальности планируется до конца года провести первую ветку газопровода Кубань-Крым, что даст возможность перезимовать Крыму, правда, с запасом газа меньшим, чем прошлой зимой. Вторую ветку газопровода по дну Керченского пролива планируется пустить через год. Однако и это не позволит обеспечить расширительное производство в Крыму, тем более - тратиться на масштабное опреснение морской воды.

Напомним, Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.