Двухэтажный поезд Skoda запустят с 4 ноября

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Новый маршрут свяжет столицу с Харьковом, Полтавой и Винницей

Related video

Созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины акционерная компания "Укрзализныця" намерена с 4 ноября после длительного простоя начать эксплуатировать пассажирский двухэтажный электропоезд чешской компании Skoda по маршруту, соединяющему Киев с Харьковом, Полтавой и Винницей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрзализныци.

Согласно сообщению, поезд №719/720 будет отправляться ежедневно, кроме вторников, из Харькова в 5:52 и прибывать в Винницу в 13:55. В обратном направлении поезд № 720 будет отправляться в 15:27 и прибывать в Харьков в 23:50.

График движения поезда разработан таким образом, чтобы обеспечить максимально удобное сообщение жителям указанных городов со столицей, а большая емкость состава (636 кресел) позволит обеспечить высокий спрос на перевозки, надеются в Укрзализныце.

По вышеуказанному графику поезд будет курсировать до 10 декабря 2016 года, после чего график будет изменен.

Кроме того, для расширения маршрутной сети Укрзализныця с 3 ноября запустит скоростной двухсистемный поезд Экр-1 производства Крюковского вагоностроительного завода № 740/739 Киев - Кривой Рог - Киев, который будет курсировать ежедневно до введения нового графика движения поездов на 2016/2017 годы.

Этот поезд будет отправляться из Киева в 17:24 и прибывать в Кривой Рог в 22:30, в обратном направлении поезд будет отправляться с 4 ноября в 06:40 и прибывать в столицу в 11:45. На пути следования поезд проследует без остановок.

Билеты на эти поезда можно приобрести на сайте booking.uz.gov.ua или в железнодорожных кассах.

Напомним, 21 октября скоростной поезд Skoda после проведения планового ремонта осуществил первый рейс из Харькова в Киев.

Ранее Укрзализныця планировала до 1 декабря 2015 года и до 1 марта 2016 года после проведения ремонта вернуть в эксплуатацию два пассажирских двухэтажных поезда чешской компании Skoda, однако затем эти сроки неоднократно переносились. По оценкам компании, за период простоя каждый поезд не принес около 320 млн грн дохода от перевозки пассажиров.