Оккупанты пытаются отбить прямой путь на Мариуполь

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Боевики стреляют, прикрываясь гражданскими, и применяют весь имеющийся у них арсенал, ведь хорошо знают, что огня в ответ не получат

Related video

Активные боевые действия на мариупольском направлении не утихают даже днем. С позиций украинских воинов вблизи Широкино хорошо видно, как из оккупированной Саханки боевики открывают огонь из гранатометов, говорится в сюжете 5 канала.

Военные рассказывают, что из Саханки боевики стреляют, прикрываясь гражданскими, и применяют весь имеющийся у них арсенал, ведь хорошо знают, что огня в ответ не получат.

"Работает АГС, СПГ, минометка. В последнее время подключается ствольная артиллерия. Не стесняются ребята вообще. Они наглые, как россияне в Египте. Так и здесь - ведут себя как захватчики", – рассказывает военнослужащий ВМС ВСУ "Граф".

По словам военных, артиллерия на этом направлении работает для того, чтобы напугать, снизить боевой дух, выбить украинских военных с их позиций.

Линия Широкино-Водяное имеет стратегическое значение, поэтому враг не прекращает попыток вытеснить их оттуда, убеждены украинские защитники.

"За нашими спинами – Мариуполь. Понимаем, что хотят взять Новоазовскую трассу – это прямой путь для прохождения техники. Сколько мы уже видели – и спецназ их, и "элита Шойгу" приезжала. Все видели, все наблюдали и работали", – утверждает боец Николай.

На этом участке фронта расстояние до противника - не более полукилометра, поэтому укреплять позиции не прекращают по обе стороны линии соприкосновения.

"Тоже окапываются. Однако боятся нас – это самое главное. Пусть боятся. Мы – лучшие! Потому что это наша земля, и мы на ней стоим и никому ее не отдадим", – говорит военнослужащий ВМС ВСУ "Батя".