АТО: Российско-оккупационные войска пошли штурмом на Авдеевку

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Погиб украинский военнослужащий, шестеро – ранены

Related video

27 октября в районе проведения антитеррористической операции враг резко активизировался на участке фронта Авдеевка – Опытное. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, шестеро бойцов получили ранения.

Луганское направление
Вчера было достаточно спокойно. Противник совершил три обстрела украинских позиций – в районе пересечения линии фронта и российско-украинской государственной границы, а также в Попаснянском районе. Оккупанты применяли только легкое вооружение.

Донецкое направление
Противник резко активизировался на участке фронта Авдеевка – Опытное. До рассвета, утром и днем ​​оккупанты провели ряд минометных обстрелов – в Авдеевке, на позиции "Шахта Бутовка", в Опытном. Таким образом противник хотел скрыть свои истинные намерения – выбить силы АТО с занимаемых позиций в Авдеевке. Командование российско-оккупационных войск задействовало для этой операции несколько сотен боевиков из двух различных подразделений, несколько артиллерийских батарей, а также БПЛА. Проведя артподготовку с применением 82-мм минометов и 152-мм орудий, оккупанты пытались взять украинские позиции позиции штурмом. Для отражения нападения на передний край обороны Украины прибыло подкрепление. Боестолкновение завершилось в нашу пользу: враг не прошел.

Уже после боя оккупанты продолжили массированные обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения. Общее количество минометных мин и артиллерийских снарядов, выпущенных боевиками на донецком направлении, – более 300.

Потерпев неудачу, противник совершил очередное военное преступление. Боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольной им Макеевки. Стрельба велась с вражеских позиций, оборудованных в районе поселков Минеральное, Яковлевка и города Ясиноватая. Террористы развернули стволы с запада на восток и открыли огонь по гражданским объектам. Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные силы Украины, запугать мирных жителей, а также скрыть систематическое нарушение минских договоренностей со стороны противника.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось 16 вражеских обстрелов украинских позиций, в том числе 14 – из тяжелого вооружения, и одно боевое столкновение.

Мариупольское направление
Ситуация остается тяжелой. Боевые действия ведутся по всему фронту, однако большинство вражеских обстрелов произошло в Марьинке и Широкино. Враг продолжает применять тяжелое вооружение, прежде всего минометы, из которых боевики вчера выпустили более 200 мин по позициям украинских военных. Также противник применял ствольную артиллерию, БМП и снайперов.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 34 вражеских обстрела, половина которых – из тяжелого вооружения.